segunda-feira, 20 de janeiro de 2014

Divulgado o calendário de capacitações para o edital Funcultura Independente 2013/2014

Oficinas vão acontecer em 31 municípios de Pernambuco já a partir de segunda-feira, 20/01.
     Para difundir o edital e capacitar sobre elaboração de projetos culturais, a Secretaria de Cultura do Estado de Pernambuco (SECULT-PE) e a Fundação do Patrimônio Histórico e Artístico do Estado (FUNDARPE) realizam, a partir desta segunda-feira (20/01), mais um ciclo de oficinas por todo o Estado de Pernambuco sobre o edital Funcultura Independente 2013/ 2014. De 20 de janeiro até 06 de fevereiro, as equipes de formação ministram 43 oficinas, sendo 12 segmentadas por linguagem artística/área cultural e uma específica sobre acessibilidade comunicacional para pessoas com deficiência. A iniciativa irá contemplar todas as 12 Regiões de Desenvolvimento do Estado (RDs), passando por 31 municípios, incluindo a realização de oficinas em comunidades quilombolas e territórios indígenas. A participação nas oficinas é gratuita e não há necessidade de inscrição prévia. Ao final da capacitação, os participantes receberão certificados. Confira abaixo o calendário completo das oficinas com as datas e os locais de realização.
     O ciclo de capacitações tem como objetivo qualificar artistas, produtores e agentes culturais para a elaboração de projetos nas seguintes áreas: dança; circo; teatro; ópera; fotografia; literatura; música; artes plásticas, gráficas e congêneres; cultura popular e tradicional; artesanato; patrimônio; artes integradas; gastronomia; pesquisa cultural; formação e capacitação. O edital Funcultura Independente 2013/2014 destinará um total de R$ 22 milhões para a cadeia produtiva da cultura em Pernambuco, por meio do incentivo direto a projetos. O edital foi lançado no dia 18 de dezembro de 2013.  As inscrições de projetos poderão ser feitas de 10 de fevereiro a 17 de março de 2014. Acesse o edital no link http://www.fundarpe.pe.gov.br/governo-de-pernambuco-lanca-edital-funcultura-independente-20132014/ 
     As oficinas abordarão desde os fundamentos da legislação e do funcionamento do Funcultura até a elaboração de projetos, dando destaque as novidades do edital 2013 / 2014. Para serem submetidos ao Funcultura, os projetos devem ser formatados dentro das categorias e linhas de ação previstas no edital de convocação. O objetivo é estimular que mais artistas e produtores culturais inscrevam projetos no edital, principalmente aqueles que não residem na capital do Estado. 
     "As oficinas a cada ano contribuem para a formação e a consolidação de redes de agentes da cultura, promovendo a inclusão e o respeito à diversidade cultural, além da geração de renda, tendo em vista um maior acesso aos recursos públicos por meio dos editais", afirma Marcelo Canuto, secretário estadual de Cultura. 
     O diretor de Gestão do Funcultura, Thiago Rocha Leandro, destaca que este ano a ampliação do ciclo de capacitações tem o intuito de democratizar e tornar o edital mais acessível. "Houve um incremento no número de oficinas e estamos mais próximos dos povos tradicionais, oferecendo capacitações para quilombolas e indígenas. Desta forma, acreditamos que conseguiremos avançar na regionalização dos projetos culturais pelo interior do estado". 

NOVAS LINHAS DE AÇÃO -  Nesta edição do edital Funcultura Independente 2013/ 2014, foram criadas novas linhas de ação nas áreas de artes visuais, artes integradas, dança, teatro, circo, literatura, música, ópera e patrimônio, entre outras. As mudanças foram realizadas a partir do diálogo com diversos segmentos da classe artística, que apresentaram propostas buscando novas possibilidades de enquadramento de projetos dentro do edital. Desta forma, linhas que tinham poucas inscrições nos últimos editais foram subtraídas ou desmembradas, e valores foram realocados para as novas modalidades, com o intuito de potencializar os recursos e contemplar as atuais necessidades de cada linguagem artística. 


ACESSIBILIDADE - O edital do Funcultura recomenda que os proponentes busquem ao máximo oferecer estruturas físicas acessíveis e instrumentos de acessibilidade comunicacional, tais como LIBRAS (Língua Brasileira de Sinais), audiodescrição e Braille, para pessoas com deficiência, seja auditiva, visual, motora ou intelectual, e para pessoas com mobilidade reduzida. É importante destacar que a nova Resolução da Comissão Deliberativa - nº 02/2013, estabelece que, a partir deste edital, o critério da acessibilidade passa a ser considerado na avaliação do projeto entre os aspectos sociais, influenciando na nota da proposta. 


CADASTRO - Para inscrever projeto no edital, o proponente pode ser pessoa física ou jurídica (empresas, associações, fundações), com residência em Pernambuco há no mínimo um ano e ter Cadastro de Produtor Cultural (CPC) atualizado anualmente. O prazo para inscrição ou atualização do CPC para o Edital do Funcultura Independente é até 07 de fevereiro de 2014. O cadastro pode ser feito presencialmente ou com envio de formulário e documentação pelos Correios. 
A lista com a documentação necessária e os formulários do CPC estão disponíveis no link: http://www.fundarpe.pe.gov.br/fomento_funcultura_formularios.php
Durante as oficinas, a equipe também receberá inscrições ou atualizações do cadastro. 

Informações: 

Diretoria de Formação Cultural - Secult-PE Endereço: Rua da Aurora, 463/469, Boa Vista, Recife-PE, CEP 50050-000 Contato: (81) 3184-3109 / 3184-3113
Horário: segunda a sexta das 9h às 12h, e das 14h  às 17h.

Atendimento Funcultura
Presencial

De segunda a sexta-feira, das 8h às 12h 
Endereço: Rua da Aurora 463/469, Boa Vista, Recife - Pernambuco; CEP: 50.050-000.

Por telefoneDe segunda a sexta-feira, das 8h às 17h 
Telefones: (81) 3184-3023/3184-3026 

Email: atendimentosic@fundarpe.pe.gov.br

PROGRAMAÇÃO - Ciclo de Capacitação do Edital Funcultura Independente 2013/2014 
Recife e Região Metropolitana 
Linguagem: Design e Moda
Facilitador: Bruno Brasileiro
Data e hora: 21 e 22/01 (das 8h às 12h)
Cidade: Recife
Local: Espaço Pasárgada, Rua da União, 263, Boa Vista

Linguagem: Dança
Facilitador: Marilia Rameh
Data e hora: 21 e 22/01 (das 14h às 18h)
Cidade: Recife
Local: Espaço Pasárgada, Rua da União, 263, Boa Vista

Linguagem: Fotografia
Facilitador: Mariana Lima
Data e hora: 23 e 24/01 (das 14h às 18h)
Cidade: Recife
Local: Espaço Pasárgada, Rua da União, 263, Boa Vista

Linguagem: Cultura Popular e Artesanato
Facilitador: Dani Bastos
Data e hora: 27/01 (das 08h às 12h e das 14h às 18h)
Cidade: Recife
Local: Teatro Arraial, Rua da Aurora, 457, Boa Vista

Linguagem: Artes Visuais
Facilitador: Mariana Lima
Data e hora: 27 e 28/01 (das 14h às 18h)
Cidade: Recife
Local: Auditório da Polícia Civil, Rua da Aurora, 405, Boa Vista

Linguagem: Teatro e Ópera
Facilitador: Quiercles Satana
Data e hora: 27 e 28/01 (das 18h às 22h)
Cidade: Recife
Local: Espaço Pasárgada, Rua da União, 263, Boa Vista

Linguagem: Circo
Facilitador: Zezo Oliveira
Data e hora: 27 e 28/01 (das 14h às 18h)
Cidade: Recife
Local: Espaço Pasárgada, Rua da União, 263, Boa Vista
Área: Artes Integradas
Facilitador: Carla Francine
Data e hora: 28 e 29/01 (das 14h às 18h)
Cidade: Recife
Local: Teatro Arraial, Rua da Aurora, 457, Boa Vista

Área: Patrimônio
Facilitador: Terezinha Silva
Data e hora: 29/01 (das 08h às 12h e das 14h às 18h)
Cidade: Recife
Local: Espaço Pasárgada, Rua da União, 263, Boa Vista

Linguagem: Gastronomia
Facilitador: Rodrigo Jofilly
Data e hora: 29/01 (das 8h às 12h e das 14h às 18h)
Cidade: Recife
Local: Espaço Pasárgada (Sala Térreo), Rua da União, 263, Boa Vista

Linguagem: Literatura
Facilitador: Wellington Melo
Data e hora: 30 e 31/01 (das 14h às 18h)
Cidade: Recife
Local: Teatro Arraial, Rua da Aurora, 457, Boa Vista

Linguagem: Música
Facilitador: Paloma Granjeiro
Data e hora: 03 e 04/02 (das 08h às 12h)
Cidade: Recife
Local: Teatro Arraial, Rua da Aurora, 457, Boa Vista

Formação Geral com acessibilidade
Facilitador: Dani Bastos
Data: 05 e 06/02 (das 14h às 18h)
Cidade: Recife
Local: Teatro Arraial, rua da Aurora, 457, Boa Vista

Formação geral
Facilitador: Paloma Granjeiro
Cidade: Ipojuca
Data e hora: 27/01 (das 8h às 12h e das 14h às 18h) e 28/01 (das 8h às 12h)
Local: Auditório da Secretaria de Turismo, Rua Beijupira, s/n, Porto de Galinhas.

Zona da Mata 
Formação Geral
Facilitador: Carminha Lins
Data e hora: 20/01 (das 8h às 12h e das 14h às 18h) e 21.01 (das 8h às 12h)
Cidade: Nazaré da Mata
Local: Antiga sede da UPE, Rua Amaro Maltez, 201, Centro.

Formação geral
Facilitador: Carminha Lins
Data e hora: 22/01 (das 8h às 12h e das 14h às 18h) e 23.01 (das 8h às 12h)
Local: Timbaúba
Espaço: Banda Filarmônica Eutérpina, Rua Audilon Barbosa, s/n, Centro.

Formação geral
Facilitador: Carminha Lins
Data e hora: 24/01 (das 8h às 12h e das 14h às 18h) e 25.01 (das 8h às 12h)
Cidade: Goiana
Local: Sede da Banda Curica, Rua do Rosário, 03, Centro.

Formação geral
Facilitador: Carminha Lins
Data e hora: 27/01 (das 8h às 12h e das 14h às 18h) e 28/01 (das 8h às 12h)
Cidade: Ribeirão
Local: Cine Cultural, avenida Mário Domingues, s/n, Centro.

Formação geral
Facilitador: Carminha Lins
Data e hora: 29/01 (das 8h às 12h e das 14h às 18h) e 30/01 (das 8h às 12h)
Cidade: Barreiros
Espaço: Auditório da Escola Noronha Filho, Rua Manoel Nogueira Mendes, 169, Centro.

Agreste 
Formação geral
Facilitador: Maria Luíza Lopes
Data e hora: 20/01 (das 08h às 12h e das 14h às 18h) e 21/01 (das 08h às 12h)
Cidade: Gravatá
Local: Centro de Formação Profissionalizante, Rua Cleto Campelo, s/n, Centro.

Formação geral
Facilitador: Maria Luíza Lopes
Data e hora: 24 e 25/01 (das 08h às 12h e das 14h às 18h) e 25/01 (das 08h às 12h)
Cidade: Garanhuns
Local: Auditório da ESGA, Avenida Caruaru, s/n, Heliópolis.

Formação geral
Facilitador: Maria Luíza Lopes
Data e hora: 27/01 (das 08h às 12h e das 14h às 18h) e 28/01 (das 08h às 12h)
Cidade: Caruaru
Local: Museu do Barro, Praça José de Vasconcelos, 100, Espaço Cultural.

Formação geral
Facilitador: Maria Luíza Lopes
Data e hora: 29 e 30/01
Cidade: Águas Belas
Local: Espaço nordeste, Praça Nossa Senhora da Conceição, s/n,  Centro.

Formação geral
Facilitador: Maria Luíza Lopes
Data e hora: 31/01 (das 08h às 12h e 14h às 18h)  e 01/02 (das 08h às 12h).
Cidade: Limoeiro
Local: Centro Cultural Marcos Vinícius Vilaça, 34, Centro.

Sertões do Araripe e Central 
Formação geral
Facilitador: Marco Bonachela
Data e hora: 20/01 (das 8h às 12h e das 14h às 18h) e 21 (das 8h às 12h)
Cidade: São José do Belmonte
Local: Castelo Armorial, Av. Euclides de Carvalho, Centro.

Formação geral
Facilitador: Marco Bonachela
Data e hora: 21, 22 e 23/01 (das 18h às 22h)
Cidade: Salgueiro
Local: Biblioteca Publica, Rua Francisco Sá, 40, Santo Antonio.

Formação geral
Facilitador: Marco Bonachela
Data e hora: 24/01 (das 14h às 18h) e 25/01 (das 8h às 12h e das 14h às 18h)
Cidade: Exu
Local: Escola Barão de Exu, Rua Zuza Saraiva, Centro.

Formação Geral
Facilitador: Marco Bonachela
Data e hora: 29/01 (das 14h às 18h) e 30/01 (das 8h às 12h e das 14h às 18h)
Cidade: Parnamirim
Local: Clube da Filarmônica 26 de Julho, Rua Dr. Miguel, 18, Centro.

Sertões do Moxotó e Pajeú
Formação geral
Facilitador: Liana Gesteira
Data e hora: 20/01 (das 8h às 12h e das 14h às 18h) e 21/01 (das 8h às 12h)
Cidade: Ibimirim
Local: Auditório da Prefeitura, Av. Manoel Vicente, 509, Centro.

Formação geral
Facilitador: Liana Gesteira
Data e hora: 22/01 (das 8h às 12h e das 14h às 18h) e 23/01 (das 8h às 12h)
Cidade: Triunfo
Local: Auditório da Prefeitura, Avenida José Veríssimo dos Santos, 365, Centro.

Formação geral
Facilitador: Liana Gesteira
Data e hora: 24/01 (das 8h às 12h e das 14h às 18h) e 25/01 (das 8h às 12h)
Cidade: Afogados da Ingazeira
Local: Auditório da Secretaria de Educação

Formação geral
Facilitador: Liana Gesteira
Data e hora: 27/01 (das 8h às 12h e das 14h às 18h) e 28/01 (das 8h às 12h)
Cidade: São José do Egito
Local: Centro de Inclusão Digital, Rua Coronel Inácio Mariano Valadares, s/n, Centro.

Formação geral
Facilitador: Liana Gesteira
Data e hora: 29/01 (das 8h às 12h e das 14h às 18h) e 30/01 (das 8h às 12h)
Cidade: Arcoverde
Local: Associação Comercial de Arcoverde, Av. Coronel Antônio Japiaçu, 590, Centro.

Sertões do São Francisco e Itaparica 
Formação geral
Facilitador: Jô Barbosa
Data e hora: 20/01 (das 8h às 12h e das 14h às 18h) e 21/01 (das 8h às 12h)
Cidade: Belém do São Francisco
Local: Escola Municipal Tia Zita, Rua João XXIII, 258, Centro

Formação geral
Facilitador: Jô Barbosa
Data e hora: 22/01 (das 8h às 12h e das 14h às 18h) e 23/01 (das 8h às 12h)
Cidade: Santa Maria da Boa Vista
Local: Câmara Municipal de Vereadores, Praça Getúlio Vargas, 61, Centro

Formação geral
Facilitador: Jô Barbosa
Data e hora: 24/01 (das 8h às 12h e das 14h às 18h) e 25/01 (das 8h às 12h)
Cidade: Petrolina
Local: Biblioteca Municipal Cid Carvalho, Praça Santos Dumont, s/n, Centro

Formação geral
Facilitador: Jô Barbosa
Data e hora: 27/01 (das 8h às 12h e das 14h às 18h) e 28/01 (das 8h às 12h)
Cidade: Petrolândia
Local: Auditório 6 de julho - Centro Cultural, Praça dos Três Poderes (Ao lado do INSS)

Formação geral
Facilitador: Jô Barbosa
Data e hora: 29/01 (das 8h às 12h e das 14h às 18h) e 30/01 (das 8h às 12h)
Cidade: Floresta
Local: Cine Teatro Recreio, Rua Pereira Maciel, 10, Centro.

Ações voltadas para Povos Tradicionais 
Formação geral
Facilitador: Chiquinho Assis
Data e hora: 20/01 (das 08h às 12h e das 14h às 18h) e 21/01 (das 08h as 12h e das 14h às 18h)
Cidade: Bom Conselho
Local: Quilombo Angico

Formação geral
Facilitador: Chiquinho Assis
Data e hora: 22/01 (das 08h às 12h e das 14h às 18h) e 23/01 (das 08h as 12h e das 14h às 18h)
Cidade: Betânia
Local: Quilombo sítio São Caetano

Formação geral
Facilitador: Chiquinho Assis
Data e hora: 25/01 (das 08h às 12h e das 14h às 18h) e 26/01 (das 14h às 18h)
Cidade: Cabrobó
Local: Território do Povo Indígena Truká

Formação geral
Facilitador: Chiquinho Assis
Data e hora: 27/01 (das 14h às 18h) e 28/01 (das 08h às 12h das 14h às 18h)
Cidade: Carnaíba
Local: Quilombo Abelha

Formação geral
Facilitador: Chiquinho Assis
Data e hora: 29/01 (das 14h às 18h) e 30/01 (das 08h às 12h das 14h às 18h)
Cidade: Itacuruba
Local: Quilombo Poço dos Cavalos
FONTE: FUNDARPE

Nenhum comentário:

Postar um comentário